Staff

L'attività dell'Istituto è organizzata all'interno di quattro dipartimenti, riferiti a specifici ambiti tematici e disciplinari.
Dal 1998 - anno della fondazione - tale attività è concentrata in ricerche finalizzate all'elaborazione in formato web-GIS, dell'Atlante urbano della città di Latina.
L'Istituto è socio dell'Associazione Nazionale Archivi di Architettura Contemporanea.
Possono aderire alla Casa dell'Architettura-ONLUS enti, persone e soggetti interessati alle attività.

 

PRESIDENTE
Mauro BRINCIOTTI
brinciotti@casadellarchitettura.eu

SEGRETARIA
Patrizia GILIBERTI
giliberti@casadellarchitettura.eu

CONSIGLIO DIRETTIVO
Ferruccio BIANCHINI
Marisa LUCCHETTI
Renato MALINCONICO vicepresidente

DIRETTORE SCIENTIFICO
Pietro CEFALY 
cefaly@casadellarchitettura.eu

Archivio e centro di documentazione
archivi@casadellarchitettura.eu

Biblioteca
biblioteca@casadellarchitettura.eu

Didattica
didattica@casadellarchitettura.eu

Laboratorio di analisi urbana e architettura della città
laboratorio@casadellarchitettura.eu

Osservatorio
osservatorio@casadellarchitettura.eu

Web-gis
Raniero GRASSUCCI
grassucci@casadellarchitettura.eu

Gianni ROSSETTI
rossettii@casadellarchitettura.eu

Edizioni

edizioni@casadellarchitettura.eu

Marisa LUCCHETTI art director
lucchetti@casadellarchitettura.eu

COLLABORAZIONI SCIENTIFICHE
Luca ARCANGELI

Agostino ATTANASIO
Michele CALVANO
Erminia CICCOZZI
Elena IPPOLITI
José Ignacio LINAZASORO
Maria MARTONE
Tonino MIRABELLA
Eugenia MOSILLO
Giorgio MURATORE
Luciana PAGLIARELLA
Elisabetta REALE
Maria SZADKOWSKA
Wissam WAHBEH